
Парк Малиновка (столько свободного зеленого пространства и без храма! Срочно все застроить!)
Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в генплан, разрешающие строительство на территории парка "Малиновка", сообщает 7 июня "Интерфакс".
Поправки, ранее одобренные парламентской комиссией по градостроительству, были вынесены на голосование пакетом. В их числе была поправка, переводящая парк "Малиновка" в категорию зон деловой застройки.
Депутат Оксана Дмитриева выразила возмущение решением парламента.
"Мы считаем совершенно возмутительными эти поправки и помещение заранее одобренных поправок в один пакет. Поправка снова возвращает в зону предполагаемой застройки парк "Малиновка". Это будет исключительно на совести заксобрания, потому что при рассмотрении поправок в администрации Петербурга Смольный пошел навстречу жителям и решил сохранить парк", - заявила О.Дмитриева журналистам.
Со своей стороны спикер заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что речь идет не о жилищном строительстве в парке, а о возведении храма.
"Есть разные точки зрения на это. Кто-то выступает против, кто-то выступает за строительство храма. И, безусловно, депутаты имеют полное право принять решение по этому поводу", - сказал он.
Ранее в парке "Малиновка" планировалось построить храмовый комплекс РПЦ МП. Инициатива встретила неоднозначную реакцию местных жителей, после чего чиновники решили защитить парк от застройки.
Как отметили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, решение было принято "с учетом особого внимания губернатора к вопросам сохранения и увеличения рекреационных зеленых зон на территории города".